Team der Geschäftsstelle

Sie wünschen Beratung, Terminabsprachen oder haben grundsätzliche Fragen?

Unsere Mitarbeiter sind gern für Sie da. Sofern nicht anders vermerkt, erreichen Sie uns telefonisch unter

0234 – 388702 – 25

Leitung Berater

Dr. Raphaela Meißner

Telefon: 0234 – 388702 – 27
Email: rmeissner@ist-bochum.de


Klaus Trimborn
Landeskoordinator des MSB für zdi.NRW
Berater MINT-Bildung Ruhr/Vest gGmbH
Email: ktrimborn@ist-bochum.de
 Technisch-pädagogische Mitarbeiter

Florian Fritzsche
Studium Lehramt Technik
Email: ffritzsche@ist-bochum.de

Marieke Osterloh
Master Umwelttechnik und Ressourcenmanagement
Email: mosterloh@ist-bochum.de

Annika Steiger
Master sc. Biologie
Email: asteiger@ist-bochum.de

Jessica Malerczyk
Master Elektrotechnik
Email: jmalerczyk@ist-bochum.de

Zeynep Kaykac
Master Maschinenbau
Email: zkaykac@ist-bochum.de

Julian Klaßmann
Master Pädagogiik
Email: jklassmann@ist-bochum.de
             mint-lotsen@ist.bochum.de

Philipp Nico Krüger
Master Nachhaltigkeit
Email: pkrueger@ist-bochum.de

Kim Dörffer
Teamassistenz
Email: kdoerffer@ist-bochum.de